Методика «Бюллетень на каждый день»

 

Методика «Бюллетень на каждый день»


 Сортируем мусор — бережём природу!

Цель: знакомство детей с принципами сбора и утилизации бытовых отходов, расширить и укрепить знания о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов.

Оборудование: плакат «Сортируем мусор – бережем природу», дидактическая игра «Рассортируй мусор правильно».

Ход мероприятия:

Воспитатель: Давайте отгадаем загадку и узнаем, о чем мы будем говорить сегодня.

Каждый день мы собираем

Банки, склянки и картон,

А машина приезжает

Забирает все потом

И стекло, и целлофан,

Баночки от пепси-колы

И надкушенный банан

Что это такое? (МУСОР)

Воспитатель: ежегодно от каждого человека остается очень много мусора. Ежедневно мы выбрасываем консервные банки, различные упаковки, бумагу, бутылки, предметы из пластмассы и пластика, старые бытовые приборы и многое другое.

Как мы избавляемся от мусора? Куда он потом девается? (мы бросаем мусор в урну, мусорное ведро или контейнер).

Воспитатель: А куда же дальше попадает мусор? (машина забирает мусор из контейнеров, баков и увозит куда-то).

Воспитатель: д а, ежедневно образуется огромное количество мусора, который вывозят специальными машинами и отправляют на свалку. Свалка – это скопление мусора. Мусор выделяет ядовитые вещества, а это опасно для здоровья человека. Вспомните, возле ваших домов стоят мусорные баки. Если машины ежедневно вывозят мусор – запаха там почти нет, если же мусор не вывозится довольно долгое время, то проходить мимо таких баков неприятно.  Почему? (некрасивая куча, неприятный запах).

Воспитатель: Такой же запах выделяется и на больших свалках за пределами нашего города, отравляя воздух и почву вокруг. А ведь на месте свалок могли быть парки, леса…

Кроме свалок существуют мусоросжигательные заводы, но при сжигании мусора образуются вредные вещества, попадающие в воздух, которым мы дышим.

Еще бывают мусороперерабатывающие заводы, где после специальной переработки материалов получают новый материал, из которого уже изготавливают новые полезные изделия, тем самым сберегая природные богатства нашей страны.

Давайте подумаем, а как мы можем помочь окружающей среде? (выбрасывать мусор в специально отведенные места, меньше использовать в быту изделия, изготовленные из вредных материалов, можно делать поделки из ненужных вещей…)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, для чистоты окружающей природы, как лучше поступить с мусором: вывозить на свалку или на завод? Почему? (на завод, меньше загрязняется воздух и почва).

Воспитатель: да, действительно, на специальных заводах бытовой мусор перерабатывается, из него создаются новые вещи, которые люди вновь используют, что позволяет сберечь природные богатства нашей планеты: нефть, газ, лес, вода…

Ребята, во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, его сортируют. Как вы думаете почему? Это облегчает переработку на заводе. Теперь так начали делать и в городах нашей страны.

Воспитатель: Ребята, сейчас на наших улицах все чаще стали появляться новые баки для сортировки мусора, которые увозят специальные мусоровозы. В синие сетчатые баки складывают сухие отходы: бумагу и картон, стекло, пластик, металл. А в серые глухие контейнеры сортируют грязный мусор: пищевые отходы, растительные отходы, средства личной гигиены, загрязненная пищей упаковка (трудно отмываемая, например замасленная). Сухие отходы забирают в контейнере синие мусоровозы на мусороперерабатывающий завод для создания новых вещей. Грязные отходы увозит на мусоросжигающие заводы и свалки для захоронения, из такого мусора ничего невозможно создать. Есть еще красные контейнеры, которые забирают красные мусоровозы для обезвреживания. Эти контейнеры особенные, в них выбрасываются опасные отходы: батарейки, люминесцентные лампы и ртутные градусники.

 

 Да, ребята, раздельный сбор мусора помогает быстрой его переработке и превращению мусора в нужную вещь. Например, из макулатуры (старых бумаг) делают картоны, коробки, экологическую вату и др.

Дидактическая игра «Рассортируй мусор правильно»

Давайте потренируемся сортировать мусор по новым правилам!

Рефлексия

Воспитатель: откуда же берется мусор? Куда девается мусор? Ребята, что мы можем сделать для того, чтоб наш город был чистым? Поделитесь своими новыми знаниями, которые вы приобрели сегодня, с родителями, соседями, друзьями, товарищами…

 

 

 

Бережем вместе

Цели:

  • способствовать воспитанию экологического сознания у детей;
  • способствовать воспитанию навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни;
  • создание мотивации для сбережения ресурсов и энергии;

Ход занятия

Ребята, сегодня у нас не совсем обычное мероприятие. Мы совершим небольшое путешествие в …квартиры. Да-да, я не ошиблась! Именно в ваши квартиры.

Посмотрим, как хорошо вы знаете свой дом? Настоящие ли вы хозяева в доме?     

Мы живем в благоустроенных квартирах, с комфортом, всю тяжелую работу делают машины. Какие это машины?

Дети: Пылесос, стиральная машина, электрическая плита, фен,…

 

Благодаря чему они совершают свою работу, вы узнаете из загадки:

К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество!
Это... (электричество)

Электричество приносит нам большую пользу. Оно вырабатывает энергию. Как вы себе представляете, что такое энергия? (Ответы детей)

Энергия – это сила, приводящая предметы в движение. То есть энергия необходима для того, чтобы начать какое-либо движение, ускорить перемещение, что–то поднять, нагреть, осветить.

Само слово “ЭНЕРГИЯ” - какое-то на первый взгляд нематериальное. Не увидеть, не потрогать! Однако ничто вокруг нас не совершается без участия этой самой энергии.

Человек изобрел много способов, чтобы заставить механические устройства делать полезную работу с помощью энергии:

·        в домах воду на верхние этажи поднимают насосы водонапорных станций, которые потребляют энергию;

·        согревают дома - теплоэлектроцентрали, для работы которых тоже требуется энергия;

·        не говоря уже об освещении квартир;

·        о работе разнообразнейших электроприборов: пылесосов, холодильников, телевизоров и др.;

·        даже перевозят горожан на работу и с работы - машины, двигатели которых также нуждаются в этом ресурсе.

Давайте представим, что городская квартира осталась без энергии, которую она получает в виде газа, электричества и горячей воды. Что мы будем делать? (Ответы детей)

Будем “SOS” кричать!

Нам так хочется жить с комфортом! Но за комфорт приходится расплачиваться гибелью лесов и затоплением городов! Это очень серьезная проблема. Но практически из любой проблемы можно найти выход.

Сегодня мы с вами попробуем найти самые простые решения, которые помогут сберечь энергию. Что же такое энергосбережение? Как вы это понимаете? (Ответы детей)

Энергосбережение - это не только сэкономленные деньги семейного бюджета, это и забота о тех, кому предстоит жить после нас на планете Земля, это забота о НАШИХ ДЕТЯХ.

И одно из таких решений - это научиться использовать энергию, находящуюся в нашем распоряжении, настолько эффективно и безопасно по отношению к окружающей среде, насколько это возможно.

Как же стать хозяином в доме? Научиться бережливому использованию энергии?  

Энергосбережение в квартирах достигается меньшими нормами расхода воды и электричества.

Итак, путешествие по дому мы начнем с ванной комнаты.

                   Воду, водицу, водичку мы любим,
Кран повернём - и литрами губим.
Знай, экономя водицу-сестрицу,
Ты дашь возможность потомкам напиться.

Вода из крана течет быстро. За минуту из открытого крана вытекает 12-20 литров бесценной пресной воды! А ведь экономия воды - это всего лишь дело привычки.

Как мы можем экономить воду? (Ответы детей). Давайте попробуем сформулировать правила хорошего хозяина:

·        Закрывайте кран, пока чистите зубы или пользуйтесь стаканом для полоскания рта.

·        Мойте посуду не под текущей струей воды, а в раковине, закрыв отверстие пробкой.

·        А главное - не забывайте выключать воду!

Три простых правила - и за год сможете сэкономить целое озеро диаметром 200 метров и глубиной 2 метра. Кроме этого, вы экономите химикаты, которые используются для очистки воды, и энергию, которая используется на ее нагрев и перекачку.

                    Вот этот предмет
К потолку повесили,
Стало в доме весело.
Она снаружи вроде груша,
Висит без дела днем,
А ночью освещает дом. (Лампочка)

Ребята, как вы думаете, почему днем лампочка висит без дела? (Ответы детей)

Что мы можем сделать, чтобы лампа зря не светила? (Ответы детей)

Средний расход электроэнергии на освещение квартиры составляет примерно 1 кВт/ч. Но и этот расход можно сократить за счет периодического протирания лампочек: хорошо протертая лампочка светит на 10 - 15% ярче грязной, запыленной. И еще – реже пользуйтесь верхним светом. 60 Вт в настольной лампе вполне заменят Вам 200 Вт под потолком.

 

Из ванной комнаты мы отправимся на кухню. Здесь очень много вещей требующих нашего внимания. Вот

Полюбуйся, посмотри-
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет. (Холодильник)

Для чего нам нужен холодильник? (Ответы детей)

               Холодильник рассердился,
Взял, да сам и отключился.
“Работать трудно, - говорит, -
Если толстый лёд висит”.

Как мы с вами можем помочь холодильнику? (Ответы детей).

Оптимальным местом для холодильника на кухне является самое прохладное место. При наружной температуре 20 градусов холодильник расходует на 6% меньше энергии. Так что, не стоит ставить холодильник вблизи батареи или других отопительных приборов. Крайне отрицательно на работе холодильника сказывается и большая “шуба” в морозильнике. Поэтому помогите взрослым, не поленитесь его лишний раз оттаять. От этого он будет экономичней.

Учитель: Ну а эта вещь на кухне просто незаменима. Кто в доме хозяин и умеет экономно пользоваться плитой? (Ответы детей)

                        Предложу один секрет -
Экономный дам рецепт:
Печь включи. Закипит -
Отключи и чуть-чуть
Повремени...
Медленно еда кипит,
Электричество хранит.

На одной кухонной утвари можно сэкономить сотни киловатт-часов энергии. Достаточно лишь, чтобы кастрюля чуть перекрывала конфорку электроплиты и плотно прилегала к ней. Кастрюли с выпуклым или вогнутым дном, а также кастрюли с толстым слоем накипи расточают 50% электричества, а заодно примерно столько же времени.

                  А вот еще два жителя кухни.

Из горячего колодца

Через нос водица льется. (Чайник)

Кто любит пить чай? Значит, чайником пользоваться умеете. (Ответы детей) Тогда для чего на кухне используют термос? В походе понятно: нет рядом плиты, электрического чайника и костер не всегда возможно развести. (Ответы детей)

 

Термос нас не удивит,
Он водичку нам хранит.
Горячую, холодную,
Ко всему пригодную.

Посчитайте, сколько раз за день кипятите воду?

А сколько из вскипяченной воды используете? (Ответы детей)

Наверняка, стакана 2 – 3, а остальная вода остывает себе в чайнике. А что, если эту воду взять и залить в термос? Тогда не придется тратить время на кипячение каждый раз, когда захочешь выпить чаю, да еще и сэкономишь энергию.

Продолжим путешествие. Но что такое, по пути мы встречаем еще две вещи необходимые в доме.

                   Пройдусь слегка горячим я,
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки. (Утюг)

Кто помогает дома родителем гладить белье? Расскажите, как вы это делаете. (Ответы детей)

На доске картинка с изображением утюга.

И сказали утюги:
Мы хозяйкам не враги!
Как погладишь пиджачок,
Отключи свой утюжок,
А остатками тепла
Мы отутюжим все шелка.

Экономить электроэнергию можно даже при глажении. Для этого надо помнить, что слишком сухое и слишком влажное белье приходится гладить дольше, а значит, и больше расход энергии. И еще одна “мелочь”: утюг можно выключать за несколько минут до конца работы; на это время вполне хватит остаточного тепла.

Эта вещь девочкам знакома точно.

                  Фен пыхтит, шумит, гудит,
Угодить он всем желает.
А ты под солнцем голову просуши,
Пусть фен лучше отдыхает.

Ребята, как вы думаете, почему лучше волосы сушить естественным способом? (Ответы детей)

Горячий воздух, исходящий из фена, не очень-то хорошо влияет на волосы: он делает их сухими и ломкими. Может, лучше, если некуда спешить, просушить волосы под солнцем? Так сохранишь здоровье своих волос и несколько киловатт электроэнергии.

Сейчас - зима. А мы с вами путешествуем по теплой квартире. Так вот

Чтоб холодная зима
Не прокралась к нам в дома,
Вы окошки утеплите –
И в тепле себе живите!

Но бывает, в зимний период мы жалуемся на холод в наших квартирах и виним в том организации, обеспечивающие нас теплоэнергией. А все ли мы сами сделали, чтобы сохранить в наших домах драгоценное тепло? (Ответы детей) Как мы можем сохранить тепло в наших домах? (Ответы детей)

На доске картинка с изображением девочки; она плотно закрывает окна.

А вот для вас небольшой тест:

1.     Осенью вы утеплили в доме все окна, балконы и двери?

2.     Вы не забываете закрывать двери в подъезде?

3.     Вы не держите форточки постоянно открытыми?

4.     На ночь вы закрываете занавески, что бы удержать дополнительно тепло?

5.     У вас в квартире правильно расставлена мебель: вы отставили от батареи диван и стол, чтобы тепло свободно проходило в нашу квартиру?

Раз вы ответили утвердительно, значит вам удалось сократить затраты на отопление квартиры примерно на 5-10%. Для тех же, кто хоть раз ответил "нет", этот тест послужит руководством к действию.

Ребята, мы долго можем путешествовать по своей квартире. Мы побывали на кухне и ванной комнате. Не были ни в гостиной, ни в детской комнате. Но я вам предлагаю на этом закончить наше путешествие и приступить к выполнению творческой работы: создать книгу

“О бережливости в картинках” или “Экономный ли я?”, или “Как стать хозяином в доме”.

Я думаю, что дело не в названии, а в содержании. Сегодня на мероприятии мы поняли главное: мы должны экономить энергию, не только дома, но и в школе, чтобы запасов горючих полезных ископаемых хватило на более долгий срок. Вы теперь знаете ответы на вопросы: Как же стать хозяином в доме? Научиться бережливому использованию энергии? (Ответы детей)

                        Знай, что нужно экономить
Воду, уголь, газ и нефть.
Если будешь это делать,
Хватит их на много лет.

Используя природные ресурсы, задумывайтесь о том, что будет завтра. А будет ли вообще это “ЗАВТРА”? Сегодня наша планета стоит на пороге экологической катастрофы и наиболее грозный предвестник ее – парниковый эффект. Он вызван увеличением содержания в атмосфере углекислого газа, который образуется в огромных количествах при сжигании топлива. Того самого топлива, которое используется для обеспечения наших квартир светом, теплом и водой. Значит, судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов!

 



Как не стать жертвой киберпреступника

Цели:

  • Систематизация знаний в области использования интернета.
  • Формирование навыков безопасного использования интернета.
  • Распознавание и реагирование на интернет-угрозы.

Ход занятия

1. Орг.момент

- Улыбнитесь друг другу, настройтесь на дружную и активную работу на уроке. Я желаю вам, чтобы работа на уроке принесла вам только положительные эмоции!

 

2. Создание проблемной ситуации

- В современном мире знания вы можете получать из различных источников информации. Какими источниками информации вы пользуетесь чаще всего?

- Как вы думаете, какой источник информации представляет наибольшую опасность для ребенка?

- Определите, о чём пойдёт речь?

(Интернет. Какие опасности он таит для нас?)

 

3. Изучение нового материала.

 

-Дети обладают всеми основными правами и свободами человека, однако требуют особой правовой защиты, поскольку они имеют меньшие возможности для защиты своих прав, чем взрослые люди. Первым документом, регулирующим права детей, является Декларация о правах ребенка, также принята Конвенция о правах ребенка.

 

Ст. 13 п.1 1. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребёнка.

 

Ст.17 1-ая часть Государства-участники признают важную роль средств массовой информации и обеспечивают право ребенка иметь доступ к информации и материалам из различных национальных и международных источников, особенно к такой информации и материалам, которые направлены на содействие социальному, духовному и моральному благополучию.

 

- Ребята, а как вы думаете, нужна ли защита детям от информации и материалов, наносящих вред их благополучию?

 

Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания. Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появились своя преступность, хулиганство, вредительств о и прочие малоприятные явления.

 

Тема правильного поведения детей в Интернете - очень важная тема. Учреждён Международный День безопасного Интернета, который отмечается ежегодно 8 февраля.

 

-Как вы думаете, ребята, для чего школьникам нужен Интернет?

 

ИНТЕРНЕТ - площадка для общения (школьные сайты, блоги, форумы; электронная почта);

ИНТЕРНЕТ - источник информации

ИНТЕРНЕТ - дистанционное обучение (дистанционные курсы, мастер-классы, консультирование болеющих детей и детей на домашнем обучении);

ИНТЕРНЕТ - позволяет участвовать в сетевых конкурсах, олимпиадах, проектах.

 

-Интернет предлагает большое количество возможностей для обучения, но есть и большая доля информации, которую никак нельзя назвать ни полезной, ни надежной. У газет или журналов есть редактор, который проверяет информацию. А Интернет не сможет проверить, насколько правдива размещенная информация.

 

-Послушаем стихотворение о том, как правильно и безопасно пользоваться Интернетом

Интернет бывает разным:

Другом верным иль опасным.

И зависит это все

От тебя лишь одного.

Если будешь соблюдать

Правила ты разные-

Значит для тебя общение

В нем будет безопасное!

Будь послушен и внимательно

Прочти, запомни основательно

Правил свод, что здесь изложен,

Для детишек он не сложен!

 

Если ты не в первый раз

Компьютер сам включаешь

И легко без лишних фраз

Сайты, чаты посещаешь,

Себя в нем мастером считаешь.

Вдруг однажды сам решил

Втайне от родителей

Потихоньку завести

Для общения в сети

электронный адрес.

Указал без разрешения

Адрес, улицу и дом, и квартиру в нем.

Разместил на сайте ты фотографии семьи.

Не забыл секреты старших - все в анкете указал,

Все, что вспомнил, все, что знал!

Переписываться стал, подписался на рассылку,

Фильмы разные качал.

В общем, пока взрослых нет, заходил ты в Интернет.

 

И теперь сидишь довольный: стал мгновенно знаменит!

О тебе все знают в школе! Что там в школе и в районе,

Во всем мире знаменит! От друзей секретов нету -

Это всем давно известно.

Все тебе охотно пишут

И секреты узнают. Целый мир про вас всё знает

И при встрече сообщает:

«Знаем, знаем, мы читали, фотографии видали.

Прочитали, что твой папа на работу опоздал,

А у мамы из кастрюли суп на плитку убежал.

И про школьные проблемы всё читали и всё знаем!»

 

А по почте счёт пришёл вам за работу Интернета.

Там стоят такие цифры! Что у мамы почему-то

Враз глаза большими стали и обратно не встают.

Потихоньку плачет мама, и сердитый ходит папа.

Ведь они не знают правду, почему их узнают?

Почему по счету нужно им вложить такие деньги?!

 

Все при встрече, сразу быстро им твердят одно и то же:

- Знаем, знаем, прочитали, фотографии видали!...

И воришка, к сожаленью, всё найдёт без промедленья,

Где и что у вас лежит.

А теперь запомни, Друг мой!

Правила не сложные: В Интернете, как и в жизни,

Должен ты всё понимать:

Информацию и фото с мамой вместе размещать.

На рассылку подписаться или мультики скачать,

Должен с нею всё решать!

Хочешь с мамой или с папой - это сам ты выбирай.

В Интернете, как и в жизни, Безопасностьс облюдай!

 

- О каких правилах пользования Интернетом говорится в этом стихотворении? Какие еще советы и предложения вы могли бы сами дать своим сверстникам, чтобы их нахождение в сети Интернет было полезным и безопасным?

 

Мы с вами уже рассмотрели те опасности, которые нам могут встретиться в Интернете. А теперь давайте посмотрим, как этих опасностей можно избежать.

 

ПАМЯТКА

Это важно знать!

 - Я не скажу о себе ничего (ни адреса, ни телефона, ни других сведений) без разрешения родителей.

 - Я никогда не передам по Интернет своей фотографии.

 - Я никогда не встречусь ни с кем, кого знаю только по Интернет, без разрешения родителей. На встречу я пойду с отцом или с матерью.

 - Я никогда не отвечу на сообщение, которое заставляет меня краснеть, будь то электронное письмо или общение в чате.

 - Я буду разговаривать об Интернет с родителями.

- Я буду работать только тогда, когда они разрешат мне, и расскажу им обо всем, что я делал в Интернет.

 

Безопасность при хождении по сайтам и по приему электронной почты:

 - Не ходите на незнакомые сайты

 - Если к вам по почте пришел файл Word или Excel, даже от знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на макровирусы

 - Если пришел exe-файл, даже от знакомого, ни в коем случае не запускайте его, а лучше сразу удалите и очистите корзину в вашей программе чтения почты

 - Не заходите на сайты, где предлагают бесплатный Интернет (не бесплатный e-mail, это разные вещи)

 - Никогда, никому не посылайте свой пароль

 - Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв.

Подведение итогов




"10 правил для безопасного пикника"

ЦЕЛИ:

•Закрепить знания о причинах возникновения пожаров и правилах пожарной безопасности.

•Научить правильным действиям при возникновении пожара.

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Он всегда бывает разным

Удивительный огонь.

То буяном безобразным,

То тихоней из тихонь.

То он змейкой торопливой

По сухой скользит коре,

То косматой рыжей гривой

Полыхает на заре.

Вот на спичке, как на ветке,

Голубой дрожит листок.

Вот, ломая прутья клетки,

Хищный делает бросок!..

 

Лето – время пикников.
Пикник - это отличная возможность провести время на свежем воздухе. Соблюдая всего несколько простых правил, ваш отдых обойдется без происшествий.

Главное, о чем нужно помнить, выезжая в выходные на пикник, – это пожарная безопасность.

Девять из десяти лесных пожаров возникают именно по вине людей. Чаще всего причиной становятся непотушенные костры, брошенные окурки и спички. Сухая, солнечная и жаркая погода только способствует распространению огня. Если уж очень хочется шашлыка или печеной картошки на природе, нужно соблюдать правила безопасности.

1. Без необходимости костер вообще лучше не разжигать. Особенно опасно это делать в ветреную погоду, под пологом леса, в густых зарослях и на торфяных почвах. Торф горит, а торфяные пожары невероятно тяжело потушить.

2. Разводите огонь в специально оборудованных для этого местах или там, где есть старые кострища. Можно это делать на песчаных косах. Если таких мест нет, то вы должны правильно подготовить будущее кострище – окопать его с помощью лопаты или других подручных средств.

3. Во время пикника воздержитесь от использования горючих веществ и материалов, например, жидкостей для розжига, которые продаются в магазинах. Они могут быть очень опасны для вас самих.

4. Следите за костром или мангалом – одно дуновение ветерка может вызвать распространение огня.

5. Никогда не оставляйте детей без присмотра. Они могут потеряться в лесу, убежать к соседнему водоему, упасть, пораниться или удариться, а хуже всего – полезть в костер или к мангалу. Случаев, когда ребенок получает ожоги на пикнике из-за невнимательности родителей, огромное количество.

6. Нужно объяснить детям для их же собственной безопасности, что нельзя бросать в костер посторонние предметы. Особенно это касается баллончиков с аэрозолями. Они имеют свойство взрываться при нагревании.

7. Еще одно важное правило безопасности – на пикник обязательно нужно брать с собой аптечку, мало ли что может случиться. Например, вы можете случайно порезаться острием шампура или наступить на стекло. Возьмите с собой йод, зеленку или перекись водорода, а также перевязочные материалы, средства от укусов насекомых и антигистаминные препараты на случай возникновения аллергии от укусов.

8. Чтобы избежать пищевого отравления, стоит взять на пикник антибактериальное мыло и чистую воду для мытья рук, ножей, фруктов и овощей. Вода из соседнего пруда или речки, скорее всего, для этого будет непригодна.

9. Когда вы покидаете место пикника, обязательно потушите костер водой, песком или другими подручными средствами.

10. Уберите за собой весь мусор и обязательно удостоверьтесь, что не оставили в траве бутылки или осколки стекла. Они могут послужить своего рода линзами и вызвать возгорание сухой травы. Ни в коем случае не оставляйте в лесу тряпки или ветошь, пропитанные бензином или маслом.

Ситуации

1. Вы оказались в зоне лесного пожара. Выходя из неё, на вас загорелась одежда. Что вы будете делать?

2. Вы с друзьями выехали в лес на отдых. Вам было поручено развести костёр. Как вы это будете делать?

4. Вы ходили в поход. Ваш лагерь расположен в лесу. Подходит время возвращения домой. Каковы ваши дальнейшие действия?

6. При получении ожогов при пожаре необходимо оказать пострадавшему первую помощь. Как вы это будете делать?

7. Отдыхая на природе, вы развели костёр. Через некоторое время обнаружилось, что закончились дрова. Что вы будете делать дальше?

 

- Молодцы ребята вы очень хорошо справляетесь с заданиями. Я думаю, что вы никогда не будете виновниками пожара в лесу. А что же делать, если вы попали в зону пожара? Есть несколько правил поведения в зоне пожара, и ребята нас с ними сейчас познакомят.

 

·       Если вы увидели, что огонь только-только начал разгораться, при вас, можно попытаться сбить пламя веником из зеленых веток или забросать огонь песком (землей).

·       Если пожар сильный – как можно скорее покиньте опасное место.

·       Бегите навстречу ветру. Выбежав, немедленно сообщите о пожаре взрослым, или в пожарную службу по телефону 01.

 

Подведение итогов



Правила управления велосипедом

 

Цель:

·       уточнить представления детей о велосипеде как виде транспорта, повторить правила езды на нем, 

·       расширить и закрепить знания детей о ПДД, дорожных знаках, познакомить детей с опасными ситуациями, которые могут возникнуть на дороге.

·       воспитывать культуру поведения на улице

Оборудование: плакат «Правила управления велосипедом»

 

Ход мероприятия:

Велосипед – транспортное средство, приводимое в движение мускульной силой человека, находящегося на нём. Велосипед – одно из самых незащищённых и неустойчивых транспортных средств, и даже незначительное на первый взгляд столкновение может повлечь за собой очень серьёзные последствия для велосипедиста.

В первую очередь для юного велосипедиста важны знания Правил дорожного движения и хорошие навыки управления велосипедом. Кроме того, важно уметь прогнозировать дорожно-транспортную ситуацию и правильно взаимодействовать с другими участниками дорожного движения.

По белорусскому законодательству управление велосипедом по дороге без сопровождения взрослого разрешено с 14 лет.

Правила управления велосипедом

- На велосипеде передвигаются по специальным велосипедным дорожкам.

- Ездить по дорожкам можно только в одном направлении, держась правой стороны.

- Ездить нужно осторожно, чтобы никого не столкнуть.

- Если случайно на дорожке кто-то встретился, надо его объехать.

- На велосипеде нужно сидеть прямо, не напрягая руки и плечи, смотреть вперёд, не отвлекаться.

- Нельзя кататься в местах, где можно случайно выехать на проезжую часть.

-Кататься можно на детской площадке.

- Катясь с горы, нужно смотреть только вперёд.

- Нельзя ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой.

-Нельзя перевозить пассажиров и груз. Нельзя использовать велосипед как буксир.

-Выезжать на дорогу на велосипеде можно только с 14 лет. 

- При движении на велосипеде в темное время суток на велосипеде должны быть включены спереди – фары белого цвета, сзади- фонарь красного цвета.

 Велосипед  – для многих ребят является предметом мечтания и, прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, где же его ребенок будет управлять своим транспортным средством? Есть ли поблизости стадион, парк, велосипедные дорожки?

Ведь дети, получая свое транспортное средство,  могут  покинуть свой двор и оказаться на проезжей части. Именно такие обстоятельства чаще всего способствуют совершению дорожно-транспортного происшествия. К тому же велосипед – это самые незащищенный вид транспортного средства, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия.

Прежде чем разрешить ребёнку покататься на велосипеде, выберите безопасное для поездок место и научите ребёнка замечать окружающую обстановку и считаться с другими участниками движения. Ребёнок должен знать, что на «взрослом» велосипеде разрешено перевозить только одного ребёнка до 7 лет и то при условии, что велосипед оборудован дополнительным сиденьем и подножками.

  

 

Действия в случае отравления

 

Цель: познакомить учащихся с признаками и симптомами отравления, научить оказывать первую помощь при отравлении.

Ход занятия.

 Организационный момент 

- Помните бегемотиков из сказки К. Чуковского «Айболит»? Они (бегемотики)» схватились за животики: у них, у бегемотиков, животики болят». Какие причины могут вызвать боли в животе? Чаще всего — отравление.

- Мы поговорим о признаках и симптомах отравления лекарственными препаратами и об оказании помощи при отравлениях.

 

Работа по теме.

- Что же такое отравление (ответы детей).

- Заболевание или иное расстройство жизнедеятельности организма, возникшее вследствие попадания в организм яда или токсина. В медицине это называется – интоксикацией.

- Как можно отравиться лекарством(ответы детей).

- Если употребить большую дозу лекарства, или выпить лекарство с просроченным сроком хранения, или принять лекарство, вызывающее аллергию.

Дозирование лекарственных препаратов.

- Действие лекарственных средств определяется прежде всего их дозой, которую необходимо соблюдать. Разовая доза - количество лекарственного средства, которое следует принять за один приём. Если лекарство отпускается по рецепту, то разовую дозу и частоту приёма устанавливает врач.

- При самостоятельном употреблении лекарств, которые отпускаются без рецепта, важно правильно определить дозу. Перед применением лекарственного препарата обязательно изучите инструкцию к нему.

Поскольку лекарства обычно принимают несколько раз в день, существует высшая суточная доза: максимальное, не вызывающее побочных эффектов, количество препарата, которое можно принять за сутки.

 

Физкультминутка

 

Длительная передозировка приводит к отравлению лекарственным препаратом, при котором лекарство действует на организм как яд, поражая органы и ткани и нарушая их работу.

Причины отравления.

Причиной отравления может стать однократный приём слишком большой дозы лекарства, а также элементарное неумение или нежелание пользоваться инструкцией к препарату, невнимательность при его приёме. Часто отравление лекарственными препаратами происходит при попытках суицида.

Признаки и симптомы отравления.

- Какие будут симптомы при отравлении лекарствами(ответы детей).

Тошнота, рвота.

Сужение или расширение зрачков.

Вялость, сонливость.

Потеря сознания.

Нарушение сердечного ритма.

 

Доврачебная помощь при отравлениях.

При подозрении на отравление необходимо :

- Немедленно вызвать "скорую помощь".

- Выяснить, какое вещество и в каком количестве принято, сколько времени прошло с момента приёма. Диспетчер станции "скорой помощи" попросит вас в первую очередь ответить именно на эти вопросы. (До приезда врача обязательно нужно сохранить упаковку от препарата, вызвавшего отравление.)

- Пострадавшего следует уложить на ровную поверхность и придать такое положение голове, чтобы язык не западал и рвотные массы не попали в дыхательные пути. Лучше, если пострадавший будет лежать на боку, ноги согнуты в коленях.

- Расстегнуть воротник, стесняющую одежду, обеспечить свободный доступ свежего воздуха в лёгкие.

- Обеспечить пострадавшему покой и постоянно наблюдать за ним.

- Не кормить пострадавшего, не давать ему курить и пить спиртное.

- Принять меры по удалению лекарства из организма.

 

Пострадавшему нужно дать обильное питьё воды (сколько может выпить). Если после питья воды или раствора марганцовки рвоты не последовало, необходимо её вызвать. Для этого пострадавшему нужно дать выпить 300-500 мл кипячёной, подсоленной воды (1-2 чайные ложки соли на стакан, а затем надавить на корень языка пальцем или обёрнутым салфеткой черенком ложки. Для полного опорожнения желудка рвоту следует вызывать не менее 3-4 раз. В первый раз использовать раствор соли, затем - раствор марганцовки бледно-розового цвета.

Внимание! Запрещается вызывать рвоту:

при отравлении веществами прижигающего действия (йод, марганцовка, нашатырный спирт);

при судорогах, сонливости, бреде;

при потере сознания;

у детей младше 5 лет. До приезда врачей ребёнка необходимо поить тёплой водой, дробными порциями и в небольшом количестве.

После опорожнения желудка нужно дать пострадавшему вещества, поглощающие токсины и препятствующие их всасыванию в кишечнике. Наиболее распространённый - Активированный уголь.

 Подведение итогов занятия.

Вопросы:

- Что такое отравление?

- Какие существуют признаки и симптомы отравления?

Первая помощь при отравлении?

 

Опасные животные

Цель:

- познакомить учащихся с правилами поведения при встрече с дикими

и ядовитыми животными;

- развивать познавательный интерес;

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: иллюстрации, плакат.

Ход занятия

I. Вступительное слово.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие с доктором Айболитом. Мы увидим и узнаем много интересного. Итак, усаживайтесь удобнее, отправляемся.

А сначала отгадайте загадки доктора Айболита.

А) По полю рыщет, телят, ягнят ищет (волк)

Б) Летом гуляет, зимой отдыхает (медведь)

В) С ним тягаться трудно в беге,
Коль такого довелось
Встретить, знайте это... (лось)

Г) Веток хруст в лесу

То тут, то там

Ищет жёлуди…(кабан)Ве

ток хруст в лесу

- Какие это животные? (Дикие)

- Вот наша первая остановка «Дикие животные». И доктора Айболита волнует вопрос «Опасны ли эти животные?»

- Можно ли на этот вопрос ответить одним ответом, однозначно?

- Т.к. ответов много, могут быть верные и неверные ответы (мы это выясним), мы будем искать ответ на этот вопрос в коллективе, совместно.

II. Основная часть.

1.    Работа в группах. (Класс делится на 4 группы).

- Первая группа подумает, чем может быть опасен медведь?

- Вторая группа будет обсуждать волка. Третья – лося. Четвёртая – кабана.

А) Заслушивание ответов учащихся.

 

Итак, дикие животные могут:

- укусить и заразить болезнью;

- напасть и испугать;

- напасть и загрызть;

2. Рассказ учителя с элементами беседы.

Правила поведения с дикими животными.

- Как же может и должен себя обезопасить человек? (Должны быть какие-то правила поведения с животными.)

Человек в лесу — гость, а с точки зрения лесных обитателей — гость незваный и непрошеный, часто совсем не знающий правил поведения «в гостях». Отсюда несчастные случаи, чрезвычайные происшествия, травмы, страхи. Животные значительно лучше человека приспособлены к жизни в лесу. Они обладают более совершенными органами чувств. Запах человека для дикого животного — сильнейший сигнал опасности. Животные в большей мере, чем люди, стараются избегать опасности: подвижные — уходят как можно дальше от человека, малоподвижные — используют различные способы пассивной или активной защиты. Запомните два довольно простых правила, которые помогут избежать многих неприятностей. Необходимо иметь представление о повадках зверей и птиц, быть внимательными и осторожными во время лесных прогулок. Если неожиданная встреча все же произошла, постарайтесь не терять самообладания и здраво оценивайте свои возможности. Не упускайте зверя из вида и начните медленно отступать, не совершая резких движений. Отойдя от противника не менее чем на десять метров, попробуйте чуть-чуть ускориться и продолжить отступление боком. Оказавшись один на один с лесным обитателем, воздержитесь от желания смотреть ему в глаза. Пристальный взгляд может быть воспринят, как сигнал о готовности к нападению. Зверь наверняка попытается нанести удар первым, а если такое произойдет, то шансов спастись не останется. По большому счету, в лесу гораздо важнее уметь предугадывать появление животного. Поэтому правильнее всего при сборе грибов не забираться в глубокие дебри, а искать плоды неподалеку от входа лес. Также желательно не отправляться в одиночку, лучше пригласить с собой нескольких приятелей, которые в случае необходимости придут на помощь. Наткнувшись в лесу на нору или медвежью берлогу, правильнее всего, как можно скорее удалиться от нее. Кто знает, быть может хозяин жилья бродит где-то поблизости и в его планы не входит прием незваных гостей? К тому же, узкое отверстие норы не дает никаких гарантий безобидности его владельца. Более того, даже небольшая птица может причинить немало неприятностей тому, кто по неосторожности или злому умыслу разорит гнездо. Если медведь слишком близко - притворитесь мертвым, пару тумаков он вам отвесит, пытаясь перевернуть и обнюхать, не открывайте глаза, не кричите и не двигайте руками.

Главное правило в лесу: не подходите к детенышам диких зверей, в 99% его мама рядом.

Отправляясь в лес, следует помнить, что мы здесь не хозяева и правила, по которым мы привыкли жить в городе, тут не работают.

 

4. Отгадывание загадок. Правила поведения с насекомыми.

А) Домовитая хозяйка полетает над лужайкой, похлопочет над цветком и поделится медком.

Б) Пищит над ухом он всю ночь

И укусить тебя не прочь.

Ну и зануда, вот кошмар!
Писклявый, маленький …

В)Кругла круглышка,
Нет ни дна, ни крышки.

 

Следующий остров – остров Насекомых.

5. Письмо-обращение к доктору Айболиту.

 

Жаркое лето. Все используют каждую возможность, чтобы побывать на природе. Но при этом часто не думают о насекомых – обитателях садов, лесов и полей.

ДОКТОР АЙБОЛИТ! Чем опасны насекомые?

Советы доктора Айболита:

- Комары опасны тем, что являются переносчиками возбудителей малярии, желтой лихорадки, гельминтозов и т.д. Если после укуса появилась температура, потоотделение, жар, срочно обратитесь к врачу.

- Клещи активны в течение всего лета, а пик активности приходится на май и август. Опасность в том, что эти насекомые являются переносчиками энцефалита.

- Укус пчел, ос, шершней, при повышенной чувствительности к пчелиному яду, может вызвать аллергическую реакцию. А шершень может «выстрелить» ядом, нанося коже ожог.

- Безобидные с виду мошки совсем не так безвредны, как кажется на первый взгляд. Слюна мошек ядовита, поэтому отек после укусов может держаться 2-3 дня, а зуд может беспокоить несколько недель. Кроме того, в ранку могут попасть возбудители инфекций.

Осы часто делают свои гнёзда на балконах, под крышей, внутри различных металлических предметов (чаще всего, в старых ржавых трубах), поэтому будьте внимательны. В отличие от пчёл, осы жалят по многу раз. Укусы, как пчёл, так и ос могут представлять очень серьёзную угрозу здоровью. Если вокруг вас кружит пчела или оса, не делайте резких движений и подождите, пока она улетитНикогда не залезайте в пчелиные ульи и осиные гнёзда.

Первая помощь при укусе клеща. Собираясь в лес, оденьтесь так, чтобы открытых участков тела было как можно меньше. Избегайте отдыха на траве, особенно в весенние и первые летние месяцы. При выходе из леса осмотрите одежду, тело ощупайте на наличие клещей. В случае обнаружения клеща, присосавшегося к коже, – его необходимо удалить в больнице.

6. «Правила поведения с ядовитыми животными».

Самый страшный остров – остров ядовитых животных.

Советы доктора Айболита, если вас укусила змея:

  • Сохраняйте спокойствие и немедленно пошлите кого-нибудь за медицинской помощью.
  • Чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего. Сразу после укуса обеспечьте пострадавшему полный покой в горизонтальном положении.
  • При укусе змеи необходимо сразу же начать энергичное отсасывание ртом яда из ранки, а извлеченную жидкость быстро сплевывать. Продолжать эту процедуру следует в течение 15 - 20 минут. Это позволяет удалить из организма пострадавшего от 20 до 50 процентов яда.
  • Ранку продезинфицируйте (йодом, зеленкой). Давайте пострадавшему пить больше чая, воды и др. Обильное питье способствует выводу яда из организма.

7. Игра «Истина – ложь» (хлопаем - топаем).

  • не подходить к диким животным;
  • не брать на руки диких животных;
  • не ходить в лесу в открытой обуви;
  • не трогать змей, дать им спокойно уползти;
  •  при укусах змей, диких животных срочно обратиться к врачу;
  • при укусе ос, пчёл вытащить жало, обратиться к врачу;
  • можно в лесу ходить в легкой одежде;
  • можно всех животных дразнить;
  • можно всех гладить;
  • можно животных кормить.

 

III. Подведение итогов.

 

 «Когда укусил клещ»

 

Цель: 1) познакомить учащихся с природой этих насекомых

           2) научить детей мерам предосторожности  от них  

           3) прививать чувства любви и уважения к окружающей среде

Ход мероприятия

 

Охотиться клещи начинают уже при одном–двух градусах тепла. Добычу свою отыскивают при помощи хорошо развитого обоняния, но и зрение у них тоже развито неплохо. Двигающегося человека клещ видит с десяти метров. Ползает он очень медленно, поэтому выбирает место для засады и ждет приближения жертвы. Место ожидания определяется по запаху следов человека или крупных млекопитающих. Подстерегающий жертву клещ сидит скрытно, не на верхушке травинки, а где-нибудь пониже, крепко ухватив травинку лапками. Однако запах приближающегося человека хищник при благоприятном ветре чует с двадцати метров, вот тогда он взбирается наверх и вытягивает лапки, готовясь уцепиться за прохожего. На крупных животных охотятся взрослые клещи. Подростки, так называемые нимфы, подстерегают мелких грызунов и землероек, а личинки-детки должны хорошо поесть крови, только после этого личинка превращается в нимфу. Нимфа питается ещё раз и превращается во взрослое насекомое. Взрослый клещ напивается крови в третий раз, чтобы найти самку, если это самец, или отложить яйца, если это самка. Так что за свою жизнь клещ должен питаться не менее трех раз. Два раза на мелких животных и один раз – на крупных.

 

Клещевой энцефалит

Переносчиками инфекции в природе являются клещи, распространенные в лесах почти всех стран Европы,    на европейской части России и в Сибири. После того, как клещ укусил больное животное, через 5-6 дней  вирус проникает во все органы клеща, концентрируясь в половом аппарате, кишечнике и слюнных железах (что объясняет передачу вируса человеку при укусе клеща). Заражение человека может произойти также     при раздавливании и втирании присосавшегося клеща, при употреблении в пищу инфицированного сырого козьего и коровьего молока. Заражение может произойти и без посещения леса - клещ может быть    принесен из леса с ветками, на шерсти домашних животных и т.п.

Симптомы заболевания:   

Заболевание развивается остро, через 1.5-3 недели после укуса. Вирус поражает серое вещество головного мозга, двигательные нейроны спинного мозга и периферические нервы, что проявляется судорогами, параличом отдельных групп мышц или целых конечностей и нарушении чувствительности кожи. Позже,   когда вирусное воспаление охватывает весь головной мозг, отмечаются упорные головные боли, рвота, потеря сознания, вплоть до коматозного состояния или наоборот развивается психомоторное возбуждение с утратой ориентации во времени и пространстве. Позже могут отмечаться нарушения сердечно-сосудистой системы, пищеварительной системы - задержка стула, увеличение печени и селезенки. Все перечисленные симптомы отмечаются на фоне токсического поражения организма - повышение температуры тела до 39-40 градусов С.

Меры предосторожности:

1.Поставить прививку от энцефалита. Самой надежной защитой против клещевого энцефалита являются собственные антитела, которые вырабатываются в ответ на прививку. Традиционно они проводятся заранее в осенне-зимний период. Однако сейчас появились и зарубежные вакцины для быстрой (три прививки в течение 21 дня) профилактики энцефалита. Прививки дают 91-97% гарантии, у 3% людей защитные антитела в ответ на прививку не вырабатываются.

2.Второй основой защиты от клещевого энцефалита является правильное поведение в лесу. Отправляясь в лесопарк или лес лучше надеть головной убор, одежду, закрывающую все тело, обрызгать одежду репеллентом, отпугивающим клещей. Гуляя, держитесь тропинок, не лезьте в чащу. После возвращения с прогулки необходимо раздеться и осмотреть друг друга с ног до головы.

Болезнь Лайма:

Для болезни Лайма (боррелиоза) характерно следующее: на месте присасывания клеща появляется эритема, распространяющаяся от места первичного появления к периферии в виде розово-красного кольца с более бледным центром. Наличие синдромов поражения нервной системы:

1. болезненность шейной, плечевой и поясничной областей

2. парез лицевого нерва с одной или с обеих сторон

3. синдром серозного менингита

     6. Видеофрагмент «Нападение клеща» 

      7. Вопрос: Как поступить, если вы обнаружили присосавшегося клеща? Кто может поделиться опытом оказания первой помощи при обнаружении клеща? (Выслушиваются ответы и краткие рассказы  детей.)

       

  Отрывать присосавшегося клеща ни в коем случае нельзя – «головка» останется в коже  и вызовет воспаление, гораздо более опасное, чем сам укус. Лучше всего прижать к клещу пузырек со спиртом или одеколоном или маслом. Для этого можно воспользоваться обыкновенным пинцетом. При этом необходимо знать, что обрабатывать место укуса нужно два раза – до удаления членистоногого и после.

   Извлечь клеща можно и другим способом: применив для этого нить. Необходимо сформировать из нитки петельку и набросить ее на клеща, разместив максимально близко к коже. Потом нужно тянуть поочередно кончики нитки в разные стороны, но очень осторожно и плавно, чтобы не оторвать головку клеща. На то, чтобы вытащить кровопийцу таким методом, у вас может уйти десять-пятнадцать минут.

   Если клеща не трогать, то он сосет кровь около суток, увеличивая объем своего тела примерно в 200 раз и достигая размера крупной горошины, после чего отпадает.

   - подготовка к походу в лес (одежда, репелленты, прививки,  …)  

7.           Викторина «Как уберечь себя от укуса клеща?

             - что нужно знать о клещах?

             - можно ли отличить энцефалитного клеща от обычного?

             - подготовка к походу в лес (одежда, репелленты, прививки, …)

             - оказание первой помощи при укусе клеща

       9.  Итоги        

 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий